Обогреватели, их типы и устройство

Время, когда заканчивается теплая погода и наступают холода, чревато всякими простудными заболеваниями, так как температура в квартире опускается, а отопление еще не работает. В этот период настоящими спасителями могут стать обогреватели – автономные устройства для обогрева помещений. Современный рынок может предложить подобные приборы разных типов и конструкций. Как же выбрать такого надежного и экономного помощника, с оптимальными функциями и высокой безопасностью, чтобы наполнить дом теплом и уютом? Давайте разберемся.

Масляные радиаторы. Эти устройства представляют собой электрическую батарею, которая заполнена маслом. Существует несколько типов таких радиаторов. Для экономного управления некоторые из них оснащены термостатом и регулятором мощности. При помощи первого можно регулировать необходимую температуру, а вторым – выбирать подходящую мощность, особенно это актуально в квартирах со старой электрической проводкой, которая может не выдержать большую нагрузку. Масляные обогреватели быстро нагреваются, но медленно остывают, поддерживая, таким образом, температуру окружающего воздуха. Их можно даже не выключать, настроив предварительно необходимые параметры. Работают они достаточно экономно. Главные плюсы масляных радиаторов – безопасность, экономичность, бесшумная работа.

Конвекторы. Нагревательным элементом этого прибора служит тэн – изогнутый металлический стержень, который находится в защитном корпусе. Воздух в помещении нагревается за счет естественной конвекции, т.е. на место теплого воздуха, поднимающегося вверх, поступает холодный. Конвекторы также снабжены термостатом. Некоторые модели имеют встроенный вентилятор, который помогает быстрее прогреть помещение. Конвекторы бывают как электрические, так и газовые. Подходят они для любых помещений, их можно установить в неприметном месте, где, никому не мешая, они будут прекрасно справляться со своей работой.

Тепловые вентиляторы. Здесь воздух нагнетается через камеру с тонкой спиралью, которая и нагревает его. Температура в помещении поднимается достаточно быстро, но при этом такие устройства сушат воздух, что несколько неблагоприятно влияет на здоровье. Также эти приборы несколько шумны, а при попадании пыли на открытую спираль еще и являются источником легкого запаха гари. По способу исполнения тепловентиляторы бывают напольные, настенные и настольные. Они незаменимы в помещениях, где необходимо быстро нагреть воздух.

Инфракрасные кварцевые излучатели. Здесь тепло излучает кварцевая лампа, заключенная в защитный металлический корпус. Эти приборы нагревают поверхности находящихся в комнате предметов, а не воздух, что является их отличительной особенностью. Эти обогреватели предназначены для обогрева определенного участка помещения, все помещение они нагреть не могут.

Выбирая обогреватель для своей квартиры нужно учитывать все факторы, влияющие на работу этого прибора – площадь помещения, способ подключения, наличие необходимых режимов работы, защищенность нагревательного элемента и т.д. Только при правильном выборе прибора он станет незаменимым помощником и позволит почувствовать теплоту и комфорт всего дома.

Оставить ответ